Минздрав объяснил, какие данные придется вносить в ЭСОЗ в обязательном порядке

Минздрав объяснил, какие данные придется вносить в ЭСОЗ в обязательном порядке

До 31 марта 2023 все здравоохранительные учреждения должны начать работать в электронной системе здравоохранения – ЭСЗО.

Действующими требованиями законодательства предусмотрено, что учреждения системы здравоохранения должны вводить в электронном виде следующую медицинскую документацию:

  1. медицинские заключения о временной нетрудоспособности;
  2. медицинские заключения о рождении;
  3. медицинские записи лиц с подозрением на инфицирование или с подтвержденным диагнозом COVID-19 (на период действия карантина, установленного Кабмином, и в течение 30 дней со дня его отмены);
  4. начиная с апреля 2023 года – записи о рецептах на антибактериальные, наркотические (психотропные) лекарственные средства и все рецептурные ЛС;
  5. медицинские записи о взаимодействии с пациентом, на основании которых формируются упомянутые медицинские выводы и электронные рецепты;
  6. медицинские записи, записи о направлении и рецепты, касающиеся предоставления медицинских услуг в рамках ПМГ или иной программы, финансируемой из госбюджета;
  7. медицинские записи о направлении с целью проведения расширенного неонатального скрининга новорожденных;
  8. информацию о результатах реабилитационного обследования, реабилитационные вмешательства, изменения в медицинские записи индивидуального реабилитационного плана и т.д.

Другие медицинские записи, не предусмотренные настоящим перечнем как обязательные, могут вноситься в ЕСОЗ по решению учреждения и с согласия пациента, полученного в соответствии с требованиями Закона Украины «О защите персональных данных».

Отмечается, что полный переход к цифровому учету всей медицинской документации будет происходить постепенно и будет предусматривать внесение дополнительных изменений в другие нормативно-правовые акты.

Как утверждает Минздрав, «цифровизация здравоохранения будет способствовать формированию единого медицинского пространства, где вся медицинская информация о здоровье украинцев будет сохраняться централизованно и защищенно».