Исследование: гидрокортизон снижает риски тяжелой пневмонии

Исследование: гидрокортизон снижает риски тяжелой пневмонии

У людей с тяжелой внебольничной пневмонией, которых лечили гидрокортизоном, риск смерти через 28 дней после постановки диагноза был ниже, чем у тех, кто получал плацебо.

Метаанализ данных, собранных в период с 2010 по 2015 год, показал заметное снижение смертности, потребности в ИВЛ и продолжительности пребывания в больнице среди пациентов с пневмонией, получавших кортикостероиды.

Авторы новой работы – специалисты из Университета Тура во Франции – пришли к выводу, что «более масштабные практические испытания» могут повысить клиническую определенность использования кортикостероидов в лечении пневмонии и помочь выяснить потенциальные риски и побочные эффекты».

CAPE COD представляло собой многоцентровое двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование фазы 3, в котором за период с 28 октября 2015 года по 11 марта 2020 года были обследованы 5 948 пациентов.

В исследование зачислили 795 пациентов, 400 из которых распределили в группу гидрокортизона, 395 — плацебо.

К 28 дню 25 из 400 пациентов в группе гидрокортизона умерли (6,2%); в группе плацебо умерли 47 (11,9%). К 90-му дню смертность возросла до 9,3% в группе гидрокортизона и 14,7% в группе плацебо.

Отмечается, что гидрокортизон не был связан с увеличением внутрибольничных инфекций или желудочно-кишечных кровотечений. Пациенты с диабетом в группе гидрокортизона получали более высокие дозы инсулина в первую неделю лечения для предупреждения ожидаемых эпизодов гипергликемии.