Кортикостероиды обвиняют в надпочечниковой недостаточности

Кортикостероиды обвиняют в надпочечниковой недостаточности

Исследователи выразили обеспокоенность по поводу растущей распространенности недиагностированной надпочечниковой недостаточности и рисков, которые несет это состояние.

Предыдущие исследования продемонстрировали связь между прерывистым использованием пероральных кортикостероидов и регулярным применением ингаляционных с третичной надпочечниковой недостаточностью (НН).

Теперь ирландские специалисты заявляют, что и пероральные, и ингаляционные кортикостероиды связаны с риском недостаточности коры надпочечников.

Авторы нового исследования собрали данные 32-недельного РКИ INCA-SUN с участием 80 пациентов с тяжелой астмой. В когорте пациентов с тяжелой астмой кумулятивное воздействие глюкокортикоидов было связано с риском развития надпочечниковой недостаточности (НН). Высокий риск гипокортицизма отмечался в группах как наиболее высокой дозы ингаляционных кортикостероидов (ICS), так и среди пациентов из группы эпизодической пероральной терапии (OCS). Что касается OCS кумулятивная доза 470 мг ассоциировалась с высоким риском НН; 62,5 мг — с низким риском НН.

Риски надпочечниковой недостаточности включают неблагоприятные кардиометаболические особенности ятрогенного синдрома Кушинга и повышенную сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, тогда как третичная НН может спровоцировать потенциально опасные для жизни надпочечниковые \ адреналовые кризы.