GSK предлагает свой вариант перволинейного лечения рака эндометрия

GSK предлагает свой вариант перволинейного лечения рака эндометрия

Британская компания обнародовала промежуточные результаты КИ по оценке своего препарата, зарегистрированного под брендом Jemperli и уже используемого по этому показанию в качестве лечения второй линии.

В исследовании III фазы компания GSK проверяла этот ингибитор контрольных точек в сочетании со стандартной терапией, противопоставляя эту схему стандартной терапии плюс плацебо. (Текущий стандарт лечения рака эндометрия включает комбинированную химиотерапию карбоплатином и паклитакселом.)

В новом испытании Jemperli (достарлимаб) продемонстрировал статистически и клинические значимое улучшение выживаемости без прогрессирования у пациенток с первично-распространенным или рецидивирующим раком эндометрия.

По итогам двухлетнего наблюдения Jemperli показал способность улучшать выживаемость без прогрессирования на 72% у пациенток с первично-распространенным или впервые рецидивирующим раком эндометрия с опухолями с дефицитом репарации ошибочно спаренных оснований ДНК или высокой микросателлитной нестабильностью (MSI-H/dMMR) по сравнению с группой стандартной терапии.

Кроме того, достарлимаб в сочетании с химиотерапией снизили риск прогрессирования заболевания или смерти на 36% по сравнению с одной только химиотерапией. Среди пациентов, получавших дополнительный препарат, наблюдалась клинически значимая тенденция к улучшению общей выживаемости.