Генетики раскрыли тайну смерти знаменитого композитора

Генетики раскрыли тайну смерти знаменитого композитора

Статья, опубликованная в Current Biology Тристаном Беггом и его коллегами, дает нам возможность заглянуть в геном одного из величайших композиторов в истории цивилизации.

История болезни: 56-летний музыкант жаловался на диффузные боли в животе, спазмы и желтуху, сочетающимися с приступами диареи. Помимо этого заболевание сопровождалось лихорадкой, диффузными отеками и асцитом. Пациенту провели серию парацентезов брюшной полости для отвода лишней жидкости. Один врач назначал алкоголь для облегчения боли, но безрезультатно. Больной умер. Вскрытие показало диффузное поражение печени, а также папиллярный некроз почек.

Примечательно, что нервы его слухового канала были утолщены вместе с височной костью, что согласуется с гипотезой о болезни Педжета и потенциально объясняет, почему талантливый музыкант потерял слух в молодом возрасте.

Исследователи обнаружили восемь прядей волос в частных и государственных коллекциях, якобы принадлежащих ван Бетховену, но валидными были признаны пять из восьми.

На основании анализа этих образцов специалисты пришли к выводу, что у великого композитора имелась генетическая предрасположенность к заболеваниям печени (гемохроматозу и циррозу), и, кроме этого, он был заражен гепатитом B, что, скорее всего, усугубило его состояние. При этом ученым не удалось установить точную причину глухоты Бетхована.

Авторы исследования заключили, что композитор умер от поражения печени, вызванного сочетанием вирусного гепатита, употреблением алкоголя и генетических факторов – «идеальным штормом», как выразился Тристан Бегг.