Минздрав напомнил про грядущие изменения в системе НПР

Минздрав напомнил про грядущие изменения в системе НПР

Один из ключевых документов, регулирующих вопросы непрерывного профессионального развития (НПР) медиков — проект постановления КМУ ʼО внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 14 июля 2021 г. № 725ʼ — находится на этапе общественного обсуждения.

Подать свои предложения и замечания по проекту можно до конца недели по адресу Минздрава в письменном или электронном виде в форме сравнительной таблицы по адресу: ул. Грушевского, 7, г. Киев, 01601, Департамент цифровых трансформаций в здравоохранении; e-mail: [email protected]. Телефон для справок: (044) 253-33-31.

В очередной раз Минздрав напомнил, что в систему НПР теперь будут вовлечены не только врачи, но и фармацевты и медицинские сестры, работающие в государственных органах и органах местного самоуправления, профсоюзах и Красном Кресте; профессионалы и специалисты в области здравоохранения (физические терапевты, эрготерапевты и их ассистенты); ассистенты фармацевтов; профессионалы с высшим немедицинским образованием, работающие в системе здравоохранения (специалисты общественного здоровья, биологи, химики, психологи, капелланы).

Постановлением также уточняется понятие «электронная система НПР» и более подробно выписываются требования к ее функционированию, определены задачи администратора и технического администратора системы, а также предусматривается утверждение Минздравом порядка функционирования системы. Кроме этого, подробнее выписан порядок регистрации провайдеров НПР и предусмотрено утверждение Минздрава порядка подачи и рассмотрения жалоб участника мероприятия НПР на действия провайдера.

Также дополняет перечень мероприятий НПР, за участие в которых начисляются баллы (электронный учебный курс, группы равных).