Китай задержал сотрудника Astellas по подозрению в шпионаже

Китай задержал сотрудника Astellas по подозрению в шпионаже

Китайские власти подозревают сотрудника японской фармацевтической компании Astellas в шпионаже. Япония потребовала его освобождения.

Согласно многочисленным сообщениям, Китай задержал сотрудника японской Astellas – сама компания подтвердила это The Wall Street Journal, хотя власти Японии или Китая не афишировали его род занятий.

50-летний мужчина был взят под стражу в Пекине в начале этого месяца. Гражданин Японии подозревается в «участии в шпионской деятельности, нарушении уголовного законодательства Китая и закона о контрразведке».

Следует отметить, что в Китае принято, что обвинения, касающиеся национальной безопасности, не разглашаются, а судебные процессы закрыты для публики. Даже после того, как постановления окончательно вынесены, подробности в большинстве случаев не разглашаются.

По данным японских СМИ, задержанный 20 лет проработал в Китае.

Как сообщает агентство Kyodo News, задержание представителя японской компании в Пекине шокировало японские предприятия, импульс для их инвестиций в Китай ослаб. Многие подозревают, что китайские власти приняли произвольное решение арестовать сотрудника Astellas, и опасаются, что им тоже может грозить арест.

С 2014 года 17 граждан Японии, включая сотрудника Astellas, были задержаны в Китае по подозрению в причастности к шпионской деятельности. По данным МИД Японии, пятеро из них все еще находятся в заключении в Китае.