При плановых операциях распространено некорректное назначение антибиотиков

При плановых операциях распространено некорректное назначение антибиотиков

Большое исследование, проведенное в более чем 800 больницах, показало, что рекомендации по антибиотикопрофилактике не соблюдались более чем в двух пятых случаев плановых операций.

Американские эксперты провели анализ фармакологического сопровождения 521 091 стационарной плановой операции (краниотомии, замены тазобедренного и коленного суставов, операций на позвоночнике и грыжесечения), выполненных за 2019-2020 годы в 825 больницах.

Только в 59% проанализированных хирургических процедурах соблюдались рекомендации по профилактике инфекций. Исследователи отметили неадекватное использование ванкомицина, который применялся в 31% всех операций. По их словам использование ванкомицина увеличивало риск острого повреждения почек даже при использовании в течение одного дня, и риск увеличивался еще больше, когда ванкомицин добавлялся к цефазолину.

«Мы были очень удивлены результатами нашего исследования. В частности, вызывает беспокойство высокий уровень несоблюдения режима использования ванкомицина», — прокомментировали результаты исследователи.

Авторы отметили, что ванкомицин не снижает риск инфекции в области хирургического вмешательства, а это означает, что «многие пациенты получают дополнительное лекарство, которое может увеличить риск побочных эффектов, не предлагая значительной клинической пользы».

Рекомендации по профилактике были тщательно разработаны на основе предыдущих исследований, чтобы максимизировать предотвращение инфекций в области хирургического вмешательства при минимизации риска осложнений, связанных с профилактикой. Однако опросы показали, что больницы медленно принимают некоторые рекомендации, в том числе по причинам, включающим скептицизм врачей и институциональные приоритеты. Кроме того, некоторые врачи просто не знают о них.

«Изменение рекомендаций с более четким указанием того, когда следует и не следует использовать ванкомицин, полезно для улучшения общего профиля риска/пользы противомикробной профилактики», — заключили исследователи.