Boots будет продавать анализ на диабет стоимостью 20 фунтов стерлингов

Boots будет продавать анализ на диабет стоимостью 20 фунтов стерлингов

Компания Boots UK планирует опробовать услугу скрининга на сахарный диабет 2 типа в семи аптеках, расположенных по всей Великобритании.

Проект запустят с мая 2023 года. Сервис будет предлагаться в точках, расположенных в Манчестере, Лондоне и Бирмингеме, «поскольку в этих городах более высокая распространенность диабета 12 типа».

Впрочем, услуга, которая будет стоить пациентам 19,99 фунтов стерлингов, «может быть доступна в большем количестве точек в следующем году» — все зависит от спроса со стороны пациентов.

Во время скрининга пациенты будут сдавать кровь из пальца; образец будет проанализирован с помощью диагностического теста LumiraDx HbA1c, дающего результат в течение семи минут. При подозрении на диабет, пациенту будет рекомендовано обсудить результат с врачом общей практики.

Это новшество приветствовали не все фармацевты.

«Меня беспокоит любая услуга, которая внедряется таким образом, что она не связана с остальной системой здравоохранения, особенно та, которая оказывает существенное влияние на ожидания людей. Многие устройства для тестирования должны быть надлежащим образом откалиброваны, и, в зависимости от используемой системы, точность результатов может быть разной. Ложноположительные результаты могут создать значительную и ненужную нагрузку на специалистов первичной медико-санитарной помощи. Необходимость оплаты этих тестов может привести к неравенству, и это еще одна причина, по которой диагностику по месту оказания медицинской помощи следует рассматривать как часть программы работы в рамках систем здравоохранения», — прокомментировала фармацевт-консультант по диабету в Leeds Health and Care Partnership Ханна Беба.

Ранее в июне 2021 года Boots UK внедрила услугу «Онлайн-врач», дающую доступ к лечению более чем 45 состояний. Консультация и рецепт «онлайн-доктора» стоят 96 фунтов стерлингов.

Также в марте 2022 года сеть запустила частную онлайн-службу психического здоровья, предлагающую лечение депрессии и тревожного расстройства за 65 фунтов стерлингов в месяц.