Лекарства от гипертонии снижают риск болезни Альцгеймера

Лекарства от гипертонии снижают риск болезни Альцгеймера

Как показало новое испытание, антигипертензивные препараты, которые стимулируют рецепторы ангиотензина II 2 и 4 типов, более выраженно снижают риск деменции по сравнению с другими лекарствами от гипертонии.

«Надлежащий контроль уровня артериального давления важен для улучшения здоровья мозга, и наше испытание указывает на то, что некоторые антигипертензивные средства более полезны для здоровья мозга, чем другие», — отмечают исследователи из Фармацевтической школы Вашингтонского университета.

Анализ данных более чем 57 000 пожилых (от 65 лет, средний возраст 73,8 года) участников программы Medicare показал, что применение антигипертензивных препаратов, стимулирующих рецепторы ангиотензина II типов 2 и 4, было связано со снижением риска развития болезни Альцгеймера и связанной с ней деменцией (ADRD) на 16% и снижением риска сосудистой деменции на 18%.

Среди пациентов, получавших смешанную терапию, которая включала как стимуляторы, так и ингибиторы рецепторов ангиотензина II 2-го и 4-го типов, также выявлено статистически значимое снижение риска обоих видов деменции по сравнению с пациентами, которые получали только ингибиторы.

Авторы подчеркнули, что для подтверждения снижения риска развития деменции при применении антигипертензивных препаратов, стимулирующих рецепторы ангиотензина II 2-го и 4-го типов, необходимо провести масштабное РКИ.