Глиобластому будут лечить «на истощение»

Глиобластому будут лечить «на истощение»

Глиобластома – крайне агрессивный рак головного мозга, не поддающийся лечению. Новый метод, предложенный израильскими учеными, уничтожит смертельные опухоли головного мозга, лишив их источника энергии и обезоружив перед иммунитетом.

Специалисты из Израиля добились определенных успехов в борьбе с глиобластомой, используя новаторский метод, разработанный благодаря открытию двух важнейших механизмов в мозге, поддерживающих рост и выживание опухоли. Первый защищает раковые клетки от иммунной системы, второй – снабджает рак энергией. В ходе работы было установлено, что оба механизма контролируются клетками мозга, называемыми астроцитами, и в их отсутствие опухолевые клетки погибают и уничтожаются.

Израильские ученые предложили решить проблему резистентности глиобластомы неординарно: вместо самой опухоли они сосредоточились на ее микроокружении, в частности, на астроцитах, которые окружают опухоли. В экспериментах исследователи обнаружили, что в присутствии астроцитов рак убивает всех модельных животных с глиобластомой за 4-5 недель. Применив метод специфического уничтожения астроцитов вблизи опухоли, авторы добились успеха: в отсутствие астроцитов опухоль быстро исчезала, причем в большинстве случаев без рецидива.

Следовательно, астроциты стимулировали рост рака. Далее ученые начали искать механизмы, за счет которых астроциты трансформироваться из клеток, поддерживающих нормальную деятельность ЦНС, в клетки, поддерживающие рост опухолей. Для этого исследователи сравнили экспрессию генов астроцитов, выделенных из здорового мозга и из глиобластомы. Так они определили две трансформации, которым подвергаются астроциты при неопластических процессах.

Первая заключалась в иммунном ответе на глиобластому. Опухолевая масса включает до 40% иммунных клеток — в основном это макрофаги, рекрутированные из крови или из самого мозга. Астроциты могут посылать сигналы, мобилизирующие иммунные клетки в области мозга, которые нуждаются в защите. Ученые обнаружили, что астроциты продолжают выполнять эту роль при наличии рака — но как только иммунные клетки достигают опухоли, астроциты превращаются в «коллаборантов»: заставляют макрофаги поддерживать опухоль, а не атаковать ее. Таким образом, астроциты опосредованно защищают опухоль и способствуют ее росту.

Кроме этого, астроциты поддерживают глиобластому другим путем — посредством улучшенного «энергоснабжения». Злокачественные клетки быстро делятся, и этот процесс требует большого количества энергии. Имея доступ к источникам энергии в крови, закрытым гематоэнцефалическим барьером, они должны получать эту энергию из холестерина, вырабатываемого в мозге — а именно на «холестериновой фабрике» астроцитов, которая обычно снабжает энергией нейроны и другие клетки мозга. Ученые обнаружили, что астроциты, окружающие опухоль, увеличивают выработку холестерина для нужд злокачественных клеток. По мнению авторов, раз опухоль зависит от этого холестерина как важного источника энергии, устранение этого запаса приведет к ее истощению. Для этого необходимо ингибировать специфический белок ABCA1, транспортирующий холестерин, что перекроет его поступление в опухоль.