Клиническая победа необязательно становится коммерческой: пример онкопрепарата Servier

Клиническая победа необязательно становится коммерческой: пример онкопрепарата Servier

Противоопухолевый препарат Tibsovo, некогда принадлежавший Agios Pharmaceuticals, теперь радует своими победами Servier.

В рандомизированном исследовании III фазы Tibsovo (ивосидениб) в дополнение к химиотерапии превзошел комбинацию плацебо и химиотерапии по выживаемости, частоте общего ответа и частоте полной ремиссии, достигнув таким образом и первичной, и вторичных конечных точек.

Многообещающие результаты исследования AGILE показали, что использование Tibsovo сыграло важную роль в изменении исходов для взрослых пациентов с недавно диагностированным или рецидивирующим рефрактерным острым миелоидным лейкозом, несущим мутацию IDH1.

Что ж, Tibsovo преподнес Servier приятный сюрприз, но сделает ли французская группа старый препарат Agios прибыльным – ведь он стоил почти 2 миллиарда долларов США?

Этот препарат подойдет для 8% пациентов с острым миелоидным лейкозом с мутацией IDH1 — подгруппы, по-прежнему сталкивающейся с мрачным прогнозом и ограниченными возможностями лечения. Это слишком небольшая выборка, которая вряд ли поможет возместить расходы на приобретение Tibsovo. При этом у разработки Agios Pharmaceuticals уже начинают появляться конкуренты даже в этой узкой нише.

Servier пока не стала публиковать подробные результаты исследования AGILE.