Bloomberg: Novartis может распродать еще больше своих офтальмологических продуктов

Bloomberg: Novartis может распродать еще больше своих офтальмологических продуктов

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, Novartis связывается с потенциальными покупателями с целью распродажи ряда офтальмологических активов.

Ожидается, что заинтересованность в лотах проявят как частные акционеры, так и стратегические участники торгов.

Представитель Novartis сообщил Endpoints News, что компания не комментирует «рыночные слухи или спекуляции».

«Novartis определила пять приоритетных терапевтических областей. Хотя офтальмология не входит в число этих приоритетных направлений, компания по-прежнему привержена борьбе с болезнями», — процитировал Endpoints News представителя швейцарского производителя.

Среди брендов, воспринимаемых как балласт, агентство Bloomberg указывает на Xiidra: этот препарат для лечения синдрома сухого глаза был одобрен в 2016 году в США, но не получил одобрения в Европе.

В то же время, Lucentis, средство для лечения влажной возрастной дегенерации желтого пятна, не продается.

Согласно веб-сайту Novartis, в портфеле компании сейчас насчитывается 21 офтальмологический продукт.

СЕО Novartis Вас Нарасимхан сообщил о грядущей реструктуризации компании в апреле 2022 года. За последний год он реализовывалась в форме продажи неприоритетных лекарств, увольнений и объединения фармацевтического и онкологического бизнеса в одно подразделение. Нарасимхан даже урезал зарплату себе самому.

В ноябре прошлого года компания заявила, что рассматривает возможность продажи некоторых своих активов, в т.ч. респираторных и офтальмологических, для того, чтоб собрать средства для инвестиций в другие продукты.