Глава Novartis отметил успех реорганизации компании

Глава Novartis отметил успех реорганизации компании

Вас Нарасимхан поделился с инвесторами, аналитиками и журналистами планами по развитию компании, сделав акцент на преимуществах проводимой реструктуризации.

Несмотря на снижение продаж и операционной прибыли по сравнению с 2021 годом, Нарасимхан назвал 2022 год «поворотным годом», который настроит Novartis на рост в 2023-м.

К концу 2023 года Novartis «похудеет»: выделит Sandoz, уволит тысячи сотрудников по всему миру и создаст новые внутренние управленческие структуры – и в новом состоянии компания будет готова «охотиться» за блокбастерами.

«Сейчас мы сосредоточены на повышении стоимости активов, более раннем выявлении активов, обладающих значительным потенциалом, более агрессивном инвестировании в эти активы… чтобы повысить вероятность успеха и сократить время цикла и сформировать более крупные статьи дохода», — сообщил глава швейцарской группы, добавив, что компания завершит к концу года серьезную реорганизацию.

По словам Нарасимхана, в настоящий момент реструктуризация немного опережает план.

В качестве ключевых факторов роста в последнем квартале прошлого года Novartis выделила пять препаратов: Entresto (+44%), Kesimpta (+157%) и Kisqali (+33%), Cosentyx и Pluvicto.

Как и многие другие игроки высшей фармлиги, Novartis продолжит «активно оценивать» сделки по слияниям и поглощениям в оптимальном диапазоне 4-5 миллиардов долларов США – не настолько крупным, чтобы допустить снижение производительности в НИОКР.