Россиян попросила на выход очередная научная организация

Россиян попросила на выход очередная научная организация

European Association of Science Editors (EASE – Европейская ассоциация научных редакторов) официально уведомила о прекращении членства участников из РФ.

Об этом написал «Коммерсант» со ссылкой на «Медвестник», который в свою очередь ссылался на президентку российской Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ), сетовавшей на «политику».

Сообщение о прекращении членства участников из РФ и о приостановке банковского перевода с уплатой их членских взносов члены АНРИ, через которую проводились членские взносы и осуществлялись контакты с EASE, получили в конце февраля. Но информация об этом была опубликована на российском сайте организации гораздо позже.

Российских издателей попросили удалить информацию о членстве в ЕАSE с первой страницы сайта и из журналов. Как сообщили некоторые СМИ, ограничения будут действовать до тех пор, пока РФ не станет цивилизованной.

Впрочем, спустя несколько дней президентка АНРИ начала объяснять эту ситуацию иначе:

«Прекращение членства в EASE произошло по единственной причине – банки Великобритании в момент перевода денег, которые уже были отправлены из российского банка за членство… прекратили принимать платежи из России в связи с принятием нового пакета санкций. Это та же ситуация, которая произошла с членством российских специалистов в Европейском обществе клинических онкологов (ESMO)», — заявила она в отдельной публикации-опровержении.

Что касается требования удалить упоминания про EASE, то «если редактор перестает быть членом организации, логично удалить информацию о его членстве с сайта журнала» — и вообще, «в EASE было полезно, но его отсутствие – не критично».

EASE была основана в 1982 году во Франции. Основная миссия организации — развитие академической периодики, поддержание научной коммуникации и культуры редактирования, повышение компетентности членов ассоциации в области рецензирования. Российское отделение EASE было создано в 2012 году.

Взаимодействие с россиянами прервала также ORCID — международная ассоциация, продвигающая реестр постоянных идентификаторов для исследователей. В частности, она регистрирует ORCID ID — уникальный номер ученого, который позволяет идентифицировать именно его публикации, патенты, полученные гранты и другие результаты научной деятельности.