Ветрянка – возможный провокатор болезни Альцгеймера

Ветрянка – возможный провокатор болезни Альцгеймера

В последние годы появляется все больше доказательств, что инфекционные заболевания повышают риск возникновения и прогрессирования этой распространенной формы деменции.

В частности, в развитии данной патологии может быть замешана реактивация вируса простого герпеса 1-го типа (HSV-1) в центральной нервной системе.

На сегодня известно, что вирус ветряной оспы (VZV) может вызвать нейровоспаление, тем самым провоцируя реактивацию HSV-1. Чтобы расширить знания об участии VZV в патогенезе болезни Альцгеймера (БА), группа специалистов из Университета Тафтса (США) изучила культуру нейрональных стволовых клеток человека, инфицированных VZV и/или вирусом простого герпеса-1.

Инфицирование клеток только VZV не привело к накоплению отложений β-амилоида и тау-белка, характерных для болезни Альцгеймера. При этом ученые зафиксировали повышение уровня провоспалительных цитокинов. Данный факт позволил предположить, что VZV может косвенно участвовать в развитии болезни Альцгеймера.

Однако при инфицировании клеток со «спящим» HSV-1 ученые обнаружили противоположную картину: под действием VZV произошла реактивация HSV-1 и последующее увеличение количества патологических включений, в частности β-амилоида и тау-белка.

По словам авторов исследования, полученные результаты могут помочь с поиском методов, которые позволят снизить риск развития болезни Альцгеймера.

На данный момент авторами ведется изучение эффективности вакцинации от ветряной оспы, которая, возможно, поможет остановить цикл реактивации вируса и последующее повреждение нейронов.