Пептидные инъекции спасут слабое либидо

Пептидные инъекции спасут слабое либидо

Согласно новым данным, репродуктивный гормон кисспептин – отличный вариант решения проблемы сниженного полового влечения, распространенной как среди мужчин, так и среди женщин.

Кисспептин — природный репродуктивный гормон, являющийся значимым активатором звеньев репродуктивной системы. Новые данные показывают, что он играет ключевую роль в модуляции репродуктивного поведения, включая сексуальную мотивацию и эрекцию.

Данные двух небольших РКИ свидетельствуют о том, что инъекции кисспептина могут увеличивать половое влечение у мужчин и женщин, а также повышать ригидность полового члена у мужчин.

Британские ученые доказали, что введение кисспептина может усиливать сексуальную реакцию у женщин и мужчин с гипоактивным расстройством полового влечения (HSDD).

В двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании приняли участие 32 здоровых гетеросексуальных мужчины с HSDD (средний возраст 37,9 года). Добровольцам вводили в\в либо кисспептин (1 нмоль/кг/ч), либо плацебо (физраствор). Активное лечение значительно повысило уровень циркулирующего кисспептина. Впоследствии МРТ показала, что кисспептин усилил реакцию лимбических структур мозга в ответ на изображения и видео эротического характера. В частности, повышенная активность отмечалась в областях мозга, связанных с сексуальным возбуждением и романтическими переживаниями. При просмотре «обычных» изображений подобный эффект не наблюдался. Также кисспептин оказывал значительный стимулирующий эффект на ригидность полового члена.

Аналогичные данные были получены в исследовании с участием 32 женщин, имевшем сходный дизайн.

«Существует реальная неудовлетворенная потребность в поиске новых, более безопасных и эффективных методов лечения этого состояния [HSDD] как для женщин, так и для мужчин, нуждающихся в коррекции либидо, и эту задачу можно решить при помощи кисспептина», — отметили авторы, которые также считают, что пептид секс-драйва можно использовать и в лечении эректильной дисфункции.