Результаты STELLAR: сотатерцепт преобразует лечение легочной гипертензии

Результаты STELLAR: сотатерцепт преобразует лечение легочной гипертензии

Согласно результатам исследования 3 фазы STELLAR, сотатерцепт снижал у пациентов с легочной артериальной гипертензией смертность и клиническое ухудшение на 84% по сравнению с плацебо.

«Раньше мы считали, что легочная гипертензия — это в основном легочная вазоконстрикция. Теперь мы узнали, что это не так. Это ремоделирование, вызванное гиперпролиферацией эндотелиальных и гладкомышечных клеток, выстилающих сосуд. Эта гиперпролиферация провоцируется дисбалансом антипролиферативных и пропролиферативных медиаторов и связанных с ними белков или лигандов. Сотатерцепт – своего рода лигандная ловушка определенных представителей семейства TGF-β, таких как активин A, активин B и GDF11 – слитый белок, который восстанавливает этот баланс… Это обратная реконструкция. Мы не можем показать этот механизм на людях, но мы видим его на животных моделях, и все данные, которые мы получили из исследований на людях, говорят о том, что этот препарат обращает заболевание вспять, по крайней мере, частично», – отмечают исследователи из Ганноверской медицинской школы (Германия).

В испытании STELLAR 323 пациента случайным образом распределили в группы сотатерцепта (с повышением дозы) или плацебо. В качестве первичной конечной точки была выбрана толерантность к физическим нагрузкам, измеряемая расстоянием 6-минутной ходьбы (6MWD), измеренным через 24 недели после начала лечения. В качестве вторичных — время до смерти или первое клиническое ухудшение после завершения исследования.

Время клинического ухудшения или смерти от всех причин при медиане наблюдения 32,7 недели было значительно ниже в группе сотатерцепта по сравнению с группой плацебо. На конец испытания доля пациентов, которые умерли или показали клиническое ухудшение, составила 26,3% в группе плацебо и 5,5% в группе сотатерцепта.

«Это то, чего мы никогда не видели раньше. Мы обычно наблюдаем снижение риска на 40-50%. Эти 84% — нечто неслыханное», — отметили ученые.

Более 90% пациентов в обеих группах отмечали нежелательные явления, возникающие при лечении. В группе сотатерцепта зарегистрировано больше событий, связанных с лечением (47,2% против 26,9%), но меньше событий, приводящих к прекращению лечения, событий, приводящих к прекращению исследования, событий, приводящих к смерти, тяжелых событий, серьезных событий и серьезных событий, связанных с лечением, по сравнению с группой плацебо. Наиболее распространенными «побочками» в группе сотатерцепта были эпистаксис (20,2%), головокружение (14,7%) и телеангиэктазии (14,1%).

Как отмечают эксперты, профиль побочных эффектов сотатерцепта значительно отличается от всех других лекарств, поскольку «мы вмешиваемся в систему, в которую мы никогда не вмешивались в медицине, очень жестко сбалансированную систему ангиогенеза». Это объясняет и системные побочные эффекты, и развитие телеангиэктазий, и носовые кровотечения, которые, впрочем, возникали не у всех участников испытания.

«Я убежден, что это означает изменение парадигмы лечения пациентов с легочной гипертензией. Мы продолжим использовать доступные в настоящее время средства в качестве фоновой терапии, но большинство врачей будут применять сотатерцепт уже на ранних стадиях заболевания», — цитирует Healio директора отделения респираторной медицины Ганноверской медицинской школы и руководителя программы лечения легочной гипертензии Мариуса Хопера.