Экспериментальный препарат от гнойного гидраденита оказался не лучше плацебо

Экспериментальный препарат от гнойного гидраденита оказался не лучше плацебо

Стоимость акций Aclaris Therapeutics сократились вдвое после провала зунсеметиниба – многообещающего кандидата против трудноизлечимого кожного заболевания.

Биотехнологическая компания из Пенсильвании сообщила, что ее кандидат против гнойного гидраденита средней и тяжелой степени не достиг первичных и вторичных конечных точек в исследовании фазы IIa.

Зунсеметиниб — пероральный ингибитор MAP-киназы-активируемой киназы 2, который проявляет потенциальную противовоспалительную активность.

В плацебо-контролируемом исследовании, в котором зунсеметиниб оценивался у 95 пациентов, распределенных в группу активного лечения и плацебо, препарат не снизил достаточное количество воспалительных узелков/абсцессов на коже после 12 недель лечения.

Aclaris Therapeutics обвинила во всем эффект плацебо и заявила, что гнойный гидраденит является «сложной болезнью».

Компания пока не приняла окончательное решение относительно дальнейшей судьбы препарата. На веб-сайте Aclaris Therapeutics указано, что зунсеметиниб также проверяется как средство лечения ревматоидного артрита и псориатического артрита

Aclaris Therapeutics — не единственная компания, занимающаяся гнойным гидраденитом. В прошлом месяце обнародовала данные КИ II фазы Incyte, которая проверяет при этой болезни ингибитор янус-киназ поворцитиниб.