Ipsen должна решить судьбу неврологического препарата после неудачного исследования

Ipsen должна решить судьбу неврологического препарата после неудачного исследования

После того, как препарат от болезни Паркинсона, разработанный партнером Ipsen, провалился в клинисследовании фазы IIb, французская компания должна принять решение о его дальнейшей разработке.

Мездопетам, кандидат шведской биотехнологической компании IRLAB не достиг первичной конечной точки в испытании с участием пациентов с болезнью Паркинсона, но руководство французской группы по-прежнему уверено в потенциале этого кандидата.

В последнем исследовании мездопетам проверяли у пациентов с дискинезиями, обусловленными леводопой, и ему не удалось снизить время без хореических непроизвольных движений. Однако, по словам IRLAB, ее кандидат показал обнадеживающие результаты по вторичной конечной точке – антидискинетический эффект, измеренный с помощью Единой рейтинговой шкалы дискинезии (UDysRS).

В IRLAB также отметили то, что профиль побочных эффектов мездопетама был сопоставим таковому у плацебо.

В 2021 году Ipsen заплатила авансом 28 миллионов долларов за лицензию на этот пероральный антагонист дофаминовых D3-рецепторов. Французская фармацевтическая компания заявляет, что ей необходимо полностью оценить данные, прежде чем принимать решение о будущем партнерства с IRLAB.

«Хотя исследование не достигло первичной конечной точки, есть некоторые результаты, которые требуют дальнейшего анализа и рассмотрения», — прокомментировали в Ipsen.

К сожалению, инвесторы не стали ждать решения Ipsen: стоимость акций IRLAB на Стокгольмской фондовой бирже упала на 60%.