Бемпедоевая кислота снижает кардиоваскулярные риски у пациентов с непереносимостью статинов

Бемпедоевая кислота снижает кардиоваскулярные риски у пациентов с непереносимостью статинов

Esperion Therapeutics очередной раз подтвердила клиническую состоятельность своего гиполипидемического препарата.

Esperion Therapeutics раскрыла долгожданные данные по эффективности своего препарата для снижения уровня холестерина на основе бемпедоевой кислоты, который используют у людей с непереносимостью статинов.

В исследовании CLEAR, в котором приняли участие почти 14 000 пациентов с непереносимостью статинов, препарат Esperion Therapeutics Nexletol снизил совокупный риск инфаркта, инсульта, сердечно-сосудистой смерти и необходимости коронарной реваскуляризации на 13% по сравнению с плацебо.

Благодаря Nexletol риск инфаркта миокарда был снижен на 23%, а риск коронарной реваскуляризации – на 19%.

Препарат хорошо переносился в смешанной популяции пациентов с первичной и вторичной профилактикой ССЗ, которые не могли или не хотели принимать статины. Анализ подгрупп показал сходные результаты во всех группах и отсутствие различий в эффекте лечения между мужчинами и женщинами. О нежелательных явлениях, приведших к прекращению приема, сообщили 10,8% в группе бемпедоевой кислоты и 10,4% в группе плацебо. Мышечные симптомы были зарегистрированы у 15,0% в группе бемпедоевой кислоты по сравнению с 15,4% в группе плацебо.

Esperion Therapeutics надеется, что новые данные позволят ей добавить с инструкцию к препарату снижение сердечно-сосудистого риска – соответствующую заявку компания планирует подать в США и Европе в первой половине этого года.

Esperion Therapeutics позиционирует свой препарат как еще один вариант для людей с ССЗ, которые не могут или не хотят принимать статины. Он не сопряжен с мышечными побочными эффектами, свойственным статинам, а также он дешевле и проще в использовании, чем инъекционные ингибиторы PCSK9.