Детские сиропы от кашля, выпущенные индийской фармкомпанией, связали со смертью 60 детей

Детские сиропы от кашля, выпущенные индийской фармкомпанией, связали со смертью 60 детей

Индийский производитель находится под пристальным вниманием регуляторов после того, как его ОТС-продукты были связаны с летальными исходами в одной из стран Западной Африки.

Индийский производитель непатентованных лекарств Maiden Pharmaceuticals недавно подвергся критике со стороны ВОЗ, так как некоторые из его сиропов от кашля были связаны со смертью более 60 детей в Гамбии, некоторые из которых умерли в результате острого почечного повреждения.

На прошлой неделе ВОЗ выпустила предупреждение о четырех продуктах, выпускаемых в виде сиропа от кашля: растворе прометазина, детском сиропе Kofexmalin, детском сиропе Makoff и сиропе от простуды Magrip N.

В сообщении ВОЗ отмечено, что для этих препаратов нет никаких гарантий безопасности, а их лабораторные образцы содержат загрязняющие вещества, такие как диэтиленгликоль и этиленгликоль – эти соединения в основном встречаются в антифризе или тормозной жидкости.

Согласно заявлению министерства здравоохранения и социального обеспечения Индии, данная продукция производилась на заводе в городе Сонепат, штат Харьяна, и у Maiden Pharmaceuticals было разрешение на производство сиропов, которые отправлялись на экспорт только в Гамбию.

ВОЗ отмечает, что эти продукты реализуются только в Гамбии, но, возможно, они могли попасть «неофициально» на рынки других стран.