Novo Nordisk расширяется в Бостоне, но сокращает штат в двух других городах США

Novo Nordisk расширяется в Бостоне, но сокращает штат в двух других городах США

Датский производитель планирует «аннулировать» около сотни рабочих мест в двух штатах, добавив при этом двести в Массачусетсе.

В то же время Novo Nordisk наращивает свою научно-исследовательскую и лабораторную активность в Бостоне, одновременно расширяя штат в «городе на холме». Компания объявила о создании более 200 новых рабочих мест, около 150 из которых займут биологи, химики и специалисты по данным.

«Мы берем на себя обязательство по дальнейшему расширению и обеспечению крупного присутствия специалистов в области медико-биологических наук в районе Бостона, чтобы увеличить ассортимент новых лекарств для людей, живущих с хроническими заболеваниями», — заявил исполнительный вице-президент по исследованиям и ранним разработкам и главный научный сотрудник Novo Nordisk Маркус Шиндлер.

Теперь, когда Бостон станет «основным» научно-исследовательским центром в США, около 20 рабочих мест в Индианаполисе (штат Индиана) и 80 в Сиэтле (штат Вашингтон) упразднят.

Офис Novo Nordisk в Сиэтле будет по-прежнему работать, но с упором на цифровую терапию, науку о данных и искусственный интеллект.

Ранее компания объявила об инвестициях в размере 747,2 млн долларов, направленных на расширение существующих мощностей на родине, в датском городе Багсверд.

В 2019 году Novo Nordisk потратила 1,8 миллиарда долларов на завод, предназначенный для производства лекарств от диабета на своем предприятии в Клейтоне (Северная Каролина).