Ставка на COVID не окупилась: Novavax рискует вылететь из бизнеса

Ставка на COVID не окупилась: Novavax рискует вылететь из бизнеса

Novavax заявила, что, возможно, не сможет продолжать работу, если ей не удастся в ближайшее время стабилизировать свои доходы и стать прибыльной.

В квартальном финансовом отчете компания признала «серьезные сомнения относительно нашей способности продолжать деятельность в обозримом будущем».

Это неожиданное заявление для компании, которая всего несколько лет назад высоко оценивала потенциал своих вакцин против коронавируса-19. Однако прививка Nuvaxovid сорвала все графики клинисследований и выхода на рынок, в результате чего конкуренты Pfizer и Moderna практически не оставили ей шансов на коммерческий успех.

Nuvaxovid. Лучше никогда, чем поздно
Nuvaxovid. Лучше никогда, чем поздно

В то же время американский производитель вакцин заверил, что у него пока есть достаточно денег, чтобы пережить следующий год работы, если доходы в 2023 году и регуляторные вопросы будут решаться, как ожидалось. Однако эти прогнозы связаны со «значительной неопределенностью».

Акции компании, за последний год потерявшей 89% своей рыночной стоимости, упали еще на 25%.

Недавно Novavax объявила о реорганизации исполнительной команды и назначила своим новым генеральным директором Джона Джейкобса, который озвучил план выживания и новые приоритеты компании: сокращение расходов, трансформация структуры и… подготовка новой вакцины против Covid-19 для осени 2023 года.

Помимо ковидных проектов в портфеле разработок Novavax числятся вакцины от РСВ, сезонного гриппа, ближневосточного респираторного синдрома (MERS), тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), малярии, лихорадки Эбола, но все они достаточно далеки от выхода на рынок.