Opdivo хорошо проявил себя в лечении меланомы. Что насчет Keytruda?

Opdivo хорошо проявил себя в лечении меланомы. Что насчет Keytruda?

По мере того как Bristol Myers Squibb внедряет свой известный препарат в более ранние линии лечения меланомы, компания готова к обмену данными с основным конкурентом.

Bristol Myers Squibb сообщила на ежегодном собрании Общества исследований меланомы, что в исследовании III фазы CheckMate-76K Opdivo снизил риск рецидива или смерти на 58%.

В этом испытании Opdivo назначали в качестве адъювантной терапии пациентам с меланомой стадии IIB или IIC после полной резекции опухолей.

12-месячная безрецидивная выживаемость у пациентов, получавших Opdivo, составила 93% на стадии IIB (по сравнению с 84% в группе плацебо) и 84% на стадии IIC (по сравнению с 72% в группе плацебо).

«В течение пяти лет после операции у одной трети пациентов со стадией IIB и у половины пациентов со стадией IIC наблюдается рецидив рака. По-прежнему необходимо решать, как добиться снижения этого риска», — отметила значение достигнутых результатов медицинский cодиректор Института меланомы в Австралии Джорджина Лонг.

Opdivo и Keytruda никогда не сравнивались в КИ напрямую, хотя Merck оценила эффективность своего препарата у той же когорты пациентов. Через 12 месяцев выживаемость без отдаленных метастазов составила 94,7% в группе Keytruda и 90,2% в группе плацебо.

Как и в предыдущих исследованиях, все еще остаются проблемой побочные эффекты: у 10% пациентов в группе Opdivo отмечались побочные эффекты 3/4 степени, связанные с лечением, по сравнению с 2% в группе плацебо. Среди участников, лечившихся Opdivo, 15% выбыли из исследования из-за неблагоприятных событий по сравнению с 3%, получавшими плацебо.

Opdivo уже одобрен для лечения меланомы, в том числе ее серьезных метастатических форм.