Ингибиторы протонной помпы помогут ускорить лечение туберкулеза

Ингибиторы протонной помпы помогут ускорить лечение туберкулеза

Ученые из Великобритании обнаружили, что препараты от изжоги препятствуют развитию антибиотикорезистентности у микобактерий.

Вначале специалисты из Кембриджского университета попытались выяснить, почему лечение туберкулеза обычно требует приема антибиотиков в течение нескольких месяцев. Они основывались на теории, согласно которой микобактерии туберкулеза, проникая в макрофаги, включают насосы в своих клеточных мембранах, которые «откачивают» антибиотики. Это делает бактерии устойчивыми к антибиотикам, и именно поэтому лечение туберкулеза занимает так много времени. Исследователи решили проверить, может ли верапамил, который блокирует мембранные насосы клеток человека, также поступать с бактериальными клетками.

Для этого они пометили рифампицин, обычно используемый для лечения туберкулеза, флуоресцентным маркером, чтобы можно было точно отслеживать, как бактерии перерабатывают антибиотик. Верапамил действительно останавливал выделение рифампицина бактериями.

Затем исследователи задались вопросом, могут ли другие лекарства разных классов оказывать такое же действие на бактериальные насосы микобактерий туберкулеза, как верапамил.

«Наиболее выраженный эффект из всех протестированных препаратов показал класс ингибиторов протонной помпы — омепразол, пантопразол, лансопразол, рабепразол. Эти препараты не только работают, но работают так же хорошо, а возможно, и с большей эффективностью, чем верапамил», — описали результаты исследователи.

По мнению авторов, ИПП могут снизить вероятность развития лекарственной устойчивости, что является серьезной проблемой при лечении туберкулеза. Тем не менее, потребуются дополнительные исследования, прежде чем в конечном итоге перейти к испытаниям для поиска потенциальных схем лечения с ИПП.