Ингибиторы протонной помпы заподозрили в повышении риска инфекций

Ингибиторы протонной помпы заподозрили в повышении риска инфекций

Действующие рекомендации по лечению различных желудочно-кишечных осложнений предполагают применение ингибиторов протонной помпы в качестве терапии первой линии.

Однако, как оказалось, ингибиторы протонной помпы (ИПП) связаны с изменениями микробиоты в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей и, соответственно, и повышенным риском респираторных и желудочно-кишечных инфекций, включая Clostridioides difficile.

Исследователи из Медицинского центра Колумбийского университета (США) обнаружили повышенный риск инфекции Clostridioides difficile среди пациентов с атрезией пищевода, проходящих терапию ингибиторами протонной помпы.

Это выяснилось в ретроспективном обзоре, в котором исследователи стремились описать общую картину использования ИПП в выборке пациентов с атрезией пищевода (врожденное недоразвитие пищевода с полным отсутствием физиологического просвета и эзофагеальной непроходимостью) с трахеоэзофагеальной фистулой и без нее.

Авторы проанализировали данные 92 пациентов, в т.ч. информацию об их демографических характеристиках, использовании и продолжительности приема кислотоподавляющих препаратов, наличии Clostridioides difficile, 24-часовом мониторинге pH и эзофагогастродуоденоскопии с гистопатологией. 66 пациентов получали терапию ИПП на момент исследования. Из этих 66 пациентов у 47 были симптомы, соответствующие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).