Минздрав назвал сумму возмещения за мероприятия НПР

Минздрав назвал сумму возмещения за мероприятия НПР

Государственное финансирование НПР будет проводиться по комбинированной модели из двух компонент.

  1. Финансирование прохождения врачами циклов тематического усовершенствования в учреждениях высшего (последипломного) образования в соответствии с требованиями приказа Минздрава от 22.07.1993 № 166 (с изменениями);
  2. Возмещение расходов врачей на оплату участия в других мероприятиях НПР (семинарах, тренингах, мастер-классах, профессиональных школах, научно-практических конференциях и т.п.).

Пока Минздрав прорабатывает проект Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления НПР работников сферы здравоохранения на 2023 год. Согласно проекту, в текущем году сумма возмещения на одного врача за обучение на всех таких мероприятиях не может превышать 2 000 гривен.

Как сообщает министерство, баллы НПР можно получить, пройдя обучение на мероприятиях, зарегистрированных ГНП «Центр тестирования МОЗ Украины».

Список зарегистрированных мероприятий доступен по ссылке: http://bit.ly/3Ww2Htu

При регистрации мероприятия провайдер указывает, сколько баллов предусматривает участие в нем, а агентство проверяет и верифицирует это, основываясь на Критериях начисления врачам баллов НПР, которые определены в приложении 4 к Порядку аттестации врачей, утвержденному приказом Минздрава от 22.02.2019 № 446.

Окончательное решение о зачислении баллов НПР, указанных в личном образовательном портфолио и сертификате, принимает аттестационная комиссия.