Фармацевты получили право проводить вакцинацию

Фармацевты получили право проводить вакцинацию

Согласно недавнему приказу Миздрава Украины, фармацевты могут привлекаться к проведению иммунизации.

Приказом от 17 февраля 2023 г. № 319 Минздрав изменил Положение об организации и проведении профилактических прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 16 сентября 2011 года № 595, зарегистрированного в Минюсте 10 октября 2011 года № 1160/19898 (в редакции приказа Министерства здравоохранения Украины от 11 августа 2014 года № 551).

Допуск к проведению вакцинации получат медработники, обученные правилам организации и технике проведения прививок, а также навыками оказания медицинской помощи при неотложных состояниях.

Изменения, внесенные в Положение:

В пунктах прививок для вакцинации могут быть задействованы медицинские и фармацевтические работники, в том числе фармацевт, клинический фармацевт, которые прошли специальные ежегодные учения по вопросам вакцинации и владеют правилами организации и техникой проведения прививок, а также навыками оказания к медицинской помощи при неотложных состояниях. Персонал, не прошедший специальные ежегодные учения по вакцинации, не допускается к проведению прививок.

После иммунизации фармацевт должен внести соответствующие данные в Реестр медицинских записей в электронной системе здравоохранения (по одной из форм: № 097\о, № 12\о, №025-1 \ о, № 025\о, №003\о), засвидетельствовав их своей подписью.