Pfizer, возможно, пытается поглотить Seagen

Pfizer, возможно, пытается поглотить Seagen

Слухи о том, что Merck & Co готовит предложение о поглощении Seagen, оказались необоснованными – теперь говорят, что к перспективной биотехнологической компании присматривается Pfizer.

Wall Street Journal – а именно это СМИ было источником сплетен о Merck – теперь сообщает о том, что между Seagen и Pfizer продолжаются переговоры о слиянии.

Ни Seagen, ни Pfizer не прокомментировали эти слухи и вряд ли сделают это в данный момент, особенно если переговоры действительно продолжаются.

Нет никаких сомнений в том, что Pfizer может поглотить Seagen без особых финансовых усилий, ведь за последние пару лет она заработала многие миллиарды на ковиде. Однако американский фармгигант ожидает сокращения выручки в этом году, а во второй половине десятилетия он столкнется с довольно крутым патентным обрывом: защиту потеряют многие блокбастеры компании, такие как Ibrance (палбоциклиб) и Xeljanz (тофацитиниб).

Поглощение Seagen дало бы Pfizer четыре утвержденных онкопрепарата — Adcetris (брентуксимаб ведотин), Padcev (энфортумаб ведотин), Tivdak (тизотумаб ведотин), а также Tukysa (тукатиниб)— которые помогут смягчить удар от потери патентов.

В прошлом году Seagen зафиксировала выручку в размере почти 2 миллиардов долларов США и может получить импульс к дальнейшему росту.