Таблетки от кожного заболевания — новый вариант лечения алкоголизма

Таблетки от кожного заболевания — новый вариант лечения алкоголизма

Новые свойства препарата от псориаза выявили ученые из Соединенных Штатов.

Как оказалось, иммунодепрессант, используемый в лечении псориаза, можно перепрофилировать в лекарство от алкоголизма.

Первыми об этом заявили сотрудники Орегонского университета, которые выявили неожиданные свойства препарата под названием апремиласт. Как считают эти исследователи, апремиласт может моделировать работу медиаторов воспаления. За счет этого происходит снижение воспалительного процесса.

Чтобы доказать эффективность этого агента в борьбе с алкоголизмом, специалисты провели эксперимент на мышах, которые имели генетическую предрасположенность к алкоголизму. В результате апремиласт снизил зависимость за счет увеличения активности в области головного мозга, участвующей в контроле потребления алкоголя.

После этого сотрудники из Исследовательского института Скриппса провели испытание с 51 участником с алкогольной зависимостью. В течение 11 дней часть из них получала апремиласт. В результате эти добровольцы снизили потребление алкоголя более чем наполовину.

«Значительное влияние апремиласта на снижение употребления алкоголя в сочетании с его хорошей переносимостью свидетельствует о том, что он является отличным кандидатом для дальнейшей проверки в качестве нового варианта терапии расстройств, связанных с употреблением алкоголя», — резюмировали авторы исследования.