Novartis аннулирует альянс с Pliant Therapeutics

Novartis аннулирует альянс с Pliant Therapeutics

Соглашение о сотрудничестве с Pliant Therapeutics было подписано 2019 году.

На то время швейцарский фармгигант выделил 80 миллионов долларов на доклинические стадии разработки кандидата против неалкогольного стеатогепатита (НАСГ).

В течение двух лет биотехнологическая компания из Южного Сан-Франциско завершила первую фазу исследования экспериментального препарата PLN-1474 и передала его партнеру. Но как теперь оказалось, Novartis не заинтересована в дальнейшем развитии антифибротического препарата.

Как объяснили в швейцарской компании, этот шаг «часть ее новой стратегии, направленной на ограниченное количество терапевтических областей».

«Мы прекратили программу с Pliant по стратегическим причинам. Novartis постоянно переоценивает возможности в рамках нашего портфеля, чтобы реализовать нашу стратегию роста», — заявила представитель Novartis Джули Масоу.

По ее словам, компания в первую очередь сосредоточится на терапии сердечно-сосудистых заболеваний, иммунологии, неврологии, гематологии и солидных опухолях.

Соглашение, которое заключили Pliant Therapeutics и Novartis, предусматривало разработку еще трех соединений. Но после того, как Novartis решила расторгнуть сделку, сотрудничество свернут в первом квартале 2023 года. На данный момент Pliant Therapeutics не сообщила о планах на будущее развитие антифибротических кандидатов.