Ревматоидный артрит – фактор развития сердечной недостаточности

Ревматоидный артрит – фактор развития сердечной недостаточности

Шведские эксперты считают, что ревматоидный артрит независимо связан с возникновением инцидентной сердечной недостаточности во всем диапазоне фракции выброса.

По мнению авторов нового исследования, ревматоидный артрит (РА) может быть не только фактором риска развития сердечной недостаточности (СН), но и влиять на прогноз СН, особенно в случае низкой фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ).

Для исследования сотрудники отделения кардиологии Каролинской университетской больницы в Стокгольме использовали данные из Шведского реестра сердечной недостаточности за 2003-2018 годы, дополненные данными из национальных реестров здравоохранения.

Они проанализировали данные 20 916 пациентов на предмет связи между предшествующим диагнозом РА и ФВЛЖ (40%, 40%-49% и 50%) среди пациентов с СН. Эти данные сравнивались с сопоставимой контрольной группой без СН. Авторы также проанализировали связь между СН с РА без предварительного диагноза, стратифицированные по ФВЛЖ, и исходами до 5 лет после постановки диагноза СН.

Среди пациентов с развившейся СН 1,6% имели РА – по сравнению с 1% в контрольной группе без СН. При этом вероятность наличия РА была максимальной при сердечной недостаточности с сохраненной ФВЛЖ (≥40%)

Во всем диапазоне ФВЛЖ авторы не обнаружили каких-либо ассоциаций между исходами РА и ССЗ. Тем не менее они наблюдали связь между РА и смертностью от всех причин среди пациентов с СН и ФВЛЖ менее 40%.

«Есть значительные различия между воспалением при ревматоидном артрите и при СН, как с точки зрения сигнального паттерна, так и его степени. Учитывая решающий характер системного воспаления при РА, изучение связи между ревматоидным артритом и конкретными категориями ФВЛЖ при СН имеет особое значение для лучшего понимания патофизиологических механизмов и возможных целей терапии», — заявили исследователи.

Ранее уже были найдены доказательства в пользу гипотезы, предполагающей связь между инцидентной сердечной недостаточностью с хроническим воспалением.