Исследователи назвали риски рекреационного использования кетамина

Исследователи назвали риски рекреационного использования кетамина

Медицинские специалисты, определившие рост случаев использования этого анестетика, опасаются увеличения частоты несчастных случаев.

Согласно анализу звонков в токсикологические центры, совершенных за период с 2019 по 2021 год, отравления кетамином в Соединенных Штатах увеличились на 81%.

«Кетамин не является самым опасным наркотиком, но он может быть опасен в сочетании с алкоголем или при использовании в потенциально опасных ситуациях — физически или социальных», — сообщили исследователи из Нью-Йоркского университета, отметившие, что использование этого вещества стало более распространенным отчасти из-за повышения доступности.

В текущем исследовании, которое финансировалось Национальным институтом по борьбе со злоупотреблением наркотиками, ученые проанализировали информацию из базы данных National Poison Control и выявили 758 случаев приема кетамина в период с первого квартала 2019 года по последний квартал 2021 года у лиц в возрасте 13 лет и старше.

За период исследования число случаев использования кетамина увеличилось на 81,1%. Около 40% звонивших сообщили о преднамеренном злоупотреблении, 19,7% были связаны с подозрением на самоубийство или попытку самоубийства. Воздействие кетамина было непреднамеренным в 18,9% случаев, а 10,6% звонков были связаны с побочной реакцией на лекарство.

Треть случаев связана с одновременным употреблением других психоактивных веществ, чаще всего бензодиазепинов, опиоидов или алкоголя.

44,3% использовали кетамин перорально, 18,8% — в виде инъекций; 17,6% — ингаляций. Еще 19,3% связаны с другим способом введения или их комбинацией.

Почти в 20% случаев сообщалось о серьезных побочных эффектах или смерти, в 42,8% — об умеренных побочных эффектах, в 25,8% — о незначительных и в 11,8% — об отсутствии нежелательных эффектов. По мнению авторов, маловероятно, что эти смерти были вызваны исключительно употреблением кетамина.

Ученые отмечают, что использование кетамина с гамма-гидроксибутиратом или опиоидами было связано со значительно более высоким риском развития серьезных побочных эффектов, как и инъекционное введение.