Предложена новая конструкция для вакцины против туберкулеза

Предложена новая конструкция для вакцины против туберкулеза

Команда исследователей из Университета Пердью и Хьюстонского научно-исследовательского института методистов опубликовали новую стратегию по разработке вакцины против туберкулеза.

Бацилла Кальметта-Герана (Bacillus Calmette-Guérin, BCG), известная нам как БЦЖ, широко используется в качестве вакцины против туберкулеза уже столетие, но она несовершенна. Одна из проблем БЦЖ – ненадежность защиты от туберкулеза легких: исследователи заявляют, что она имеет различную эффективность у новорожденных и взрослых, варьирующуюся в широком диапазоне (от 0% до 80% среди младенцев).

Большинство людей в странах, эндемичных по микобактериям туберкулеза, уже иммунизированы БЦЖ. Однако несмотря на масштабную плановую вакцинацию детей, микобактерии туберкулеза продолжают угрожать здоровью детей.

Новый подход, разработанный американскими исследователями, использует один иммунный механизм – опосредованную аутофагией презентацию антигена, запускающую усиленный Т-клеточный ответ. Иными словами, иммунитет человека будет реагировать на возбудителя туберкулеза более сильно и специфично.

«Наш подход к вакцинации одинаково эффективен как с первичной иммунизацией БЦЖ, так и без предварительного использования БЦЖ. Самое замечательное в этом проекте – то, что его реально применить в профилактике других инфекционных заболеваний и, возможно, также в иммунотерапии рака», — утверждают разработчики. Их лаборатории изучают платформы для различных вариантов доставки вакцин, в частности, интраназального.

На данном этапе исследователи планируют запатентовать свою технологию и ищут партнеров для ее дальнейшего развития. Они уже запланировали проведение нового испытания по оценке эффективности кандидата на модели приматов, которое станет основой для исследований с участием людей.

Похожие материалы