Закрывается разработчик растительных вакцин

Закрывается разработчик растительных вакцин

Канадская компания Medicago, аффилированная с Philip Morris International, прекращает свое существование вместе с двумя «дочками», Medicago R&D и Medicago USA.

Единственный оставшийся акционер компании, японская Mitsubishi Chemical Group, «решила не делать в Medicago дальнейших инвестиций и продолжить планомерное свертывание своего бизнеса и операций в Канаде и Соединенных Штатах».

Medicago свернулась чуть более чем через три месяца после того, как уволила 62 сотрудника на своем производственном предприятии в Северной Каролине. В то время речи о закрытии не шло — ее генеральный директор Тошифуми Тада сообщил Endpoints News об активной работе над «новым подходом к разработке и производству терапевтических средств на основе растений».

Согласно веб-сайту компании, она также разрабатывала вакцины против гриппа, норовируса и ротавируса.

Medicago была в основном известна своими связями с табачным гигантом и тем, что разрабатывала вакцину против Covid-19 на растительной основе, которую, впрочем, успела утвердить у себя на родине под брендом Covifenz®.

Однако компания так и не получила на Covifenz® добро от ВОЗ, что ставило под сомнение целесообразность ее коммерческого производства. К слову, ВОЗ отказалась принять заявку на включение вакцины Medicago от Covid-19 в свой «экстренный» список из-за связей биотехнологической компании с табачной промышленностью, что не совсем справедливо: в декабре прошлого года Philip Morris International продала оставшуюся часть своей доли в Medicago. (В марте прошлого года Endpoints News сообщил, что Philip Morris International владеет 21% акций Medicago, хотя в 2021 году она владела примерно третью компании.)