Pfizer предвидит падение продаж ковидных продуктов

Pfizer предвидит падение продаж ковидных продуктов

После рекордных сумм, которые принесли компании вакцины и лекарства против COVID-19, Pfizer готовится к тому, что в текущем году их продажи достигнут минимума.

Глава компании Альберт Бурла описал «переходный год» для своих продуктов, ориентированных на Covid-19, – ожидается, что в 2023-м их продажи достигнут дна.

Альберт Бурла ожидает, что продажи Comirnaty в этом году составят 13,5 миллиардов долларов, что на 64% меньше, чем в 2022 году, а выручка Paxlovid составит всего 8 миллиардов долларов, что на 58% меньше, чем в 2022 году.

Грядущее падение связывают с более низким соблюдением рекомендаций по ковид-иммунизации, меньшим количеством первичных иммунизаций и политикой правительства США в отношении закупок этих продуктов – например, вакцину Comirnaty придется продавать через коммерческие каналы по коммерческим ценам.

По словам Бурла, коммерческие цены на Comirnaty и Paxlovid, скорее всего, установят примерно во второй половине этого года, но точные цифры ценников пока не объявляются.

Между тем, только 31% американцев получили вакцину от COVID в этом году, и Pfizer ожидает, что это число упадет примерно до 24% в 2023-м.

Бурла ожидает аналогичного падения продаж Paxlovid «из-за существующих неиспользованных государственных запасов». Согласно данным ASPR, в разных штатах накопилось около 4 миллионов неиспользованных курсов Paxlovid.

Тем не менее, СЕО Pfizer ожидает, что продажи ковидных продуктов снова вырастут в ближайшие пару лет, и если все пойдет по плану, успешная комбинированная прививка от гриппа и Covid-19 «приблизит процент американцев, получающих вакцину от COVID-19, к доле людей, получающих прививки от гриппа, которая в настоящее время составляет около 50%».