Два медучреждения проверят после жалоб языковому омбудсмену

Тарас Креминь
Тарас Креминь

Языковой омбудсмен Тарас Креминь сообщил о жалобах на медицинские учреждения, игнорирующих норму общения на государственном языке.

Уполномоченному по защите государственного языка поступили жалобы о нарушении языкового закона в двух медицинских учреждениях страны.

Заявители жаловались, что в отдельных организациях системы здравоохранения документы о состоянии здоровья пациентов предоставляются на негосударственном языке. Также заявители предоставили фото-копии медицинских документов, заполненных на негосударственном языке.

По словам языкового омбудсмена, оба случая имеют все признаки нарушения закона.

«…В одной из жалоб отмечалось, что персонал, предоставляя услуги, может общаться на негосударственном языке, а информация для общего ознакомления частично представляется на негосударственном языке», — сообщил Тарас Креминь, который принял решение об осуществлении мер государственного контроля в медицинских учреждениях.

Омбудсмен напомнил положения 33 статьи Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающей, что

  • языком в сфере здравоохранения, медицинской помощи и медицинского обслуживания является государственный язык;
  • по просьбе лица, обращающегося за оказанием медпомощи или медсервиса, персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон;
  • учреждения здравоохранения составляют документы, касающиеся состояния здоровья пациентов, на государственном языке;
  • языком актов, регулирующих деятельность учреждений здравоохранения, делопроизводства и документооборота, является государственный язык;
  • учреждения здравоохранения используют в своих документах медицинскую терминологию в соответствии со стандартами, определенными Национальной комиссией по стандартам государственного языка.