Эксперты обеспокоены риском распространения сверхустойчивой гонореи

Эксперты обеспокоены риском распространения сверхустойчивой гонореи

«Панрезистентная гонорея неизбежна, если не предпринимать меры», – предупреждают американские инфекционисты.

Чиновники здравоохранения штата Массачусетс обнаружили новый штамм гонореи — первый в своем роде в Соединенных Штатах – с пониженной восприимчивостью или устойчивостью к пяти классам антибиотиков.

Двух инфицированных пациентов вылечили с помощью внутримышечных инъекций 500 мг цефтриаксона (согласно рекомендациям CDC от 2020 года). Но массачусетский штамм демонстрировал сниженную чувствительность к цефалоспоринам цефтриаксону и цефиксиму, а также к азитромицину, ципрофлоксацину, пенициллину и тетрациклину.

По словам доктора Джеффри Клауснера, преподающего в Медицинской школе Университета Южной Калифорнии, появление таких штаммов Neisseria gonorrhoeae вызывает серьезную озабоченность.

«Полностью устойчивая к антибиотикам гонорея может быть неизбежной, если мы не изменим подход к лечению гонореи», – заявил он в интервью ресурсу Healio.

При этом специалист считает, что в повышении этого риска играет первую роль не растущая антибитикорезистентность.

«Нет никаких доказательств того, что устойчивость к антибиотикам способствовала значительному росту заболеваемости гонореей в стране. Это увеличение напрямую связано с закрытием государственных клиник и сокращением штата сотрудников общественного здравоохранения, занимающегося профилактикой гонореи и борьбой с ней», — уверен врач.

Как отметил доктор Клауснер, в разработке находятся новые препараты и некоторые новые классы лекарст, которых возбудитель гонореи «еще не встречал». Однако он считает со временем Neisseria gonorrhoeae может выработать резистентность и к ним.

В связи с озвученными рисками он рекомендует внедрять в практику инфекционистов терапию, «ориентированную на резистентность»: лечить гонорею на основе ее профиля чувствительности к антибиотикам.

По словам доктора Клауснера, эта стратегия на 100% эффективна при лечении инфекций любой анатомической области.