ЦОЗ рассказал о путях введения антибиотиков. Врачи «первички» могут назначать только пероральные

ЦОЗ рассказал о путях введения антибиотиков. Врачи «первички» могут назначать только пероральные

О стандартах, приказах, рекомендациях, касающихся введения антибактериальных средств, на сайте ведомства поведал фармацевт отдела антимикробной резистентности и инфекционного контроля ЦОЗ Игнат Гаврилов.

Представитель ЦОЗ напомнил о существующих способах введения антибактериальных препаратов: пероральном, внутривенном; внутрикостном и ингаляционном («иногда»). В то же время запрещены такие пути введения, как интраартериальный, эндолимфатический, внутрибрюшной, внутримышечный и непосредственно в рану.

Он также указал, что пути введения антибиотиков строго регламентированы стандартом «Рациональное применение антибактериальных и антифунгальных препаратов в лечебных и профилактических целях», утвержденным приказом №823 Минздрава Украины от 18 мая 2022 года. Таким образом, антибактериальные препараты следует вводить в соответствии с инструкцией.

«В учреждениях, оказывающих первичную медицинскую помощь, назначение инъекционных антибиотиков вообще запрещено. В случае необходимости их назначения пациента передают в учреждения вторичного или третичного уровня», — предостерегает специалист.

По его словам, врач должен выбирать «наиболее гуманный метод лечения» – пероральные антибиотики или как можно быстрее перевести пациента с парентерального пути введения на энтеральный.

Эксперт ЦОЗ указал, что пероральный путь имеет такие преимущества, как снижение риска развития катетер-ассоциированных инфекций кровотока и осложнений, связанных с инфузией, повшение комплайенса и уменьшение стоимости лечения.

Внутримышечный путь введения следует выбирать, когда это единственно возможный способ согласно инструкции или в ситуации оказания неотложной медицинской помощи внутривенный или внутрикостный путь введения невозможен.