В Черновцах продолжается объединение медучреждений

В Черновцах продолжается объединение медучреждений

Ряд медицинских учреждений в Черновцах будет реорганизован «для усиления их состоятельности». Соответствующее решение принято на последней сессии городского совета.

В частности, речь идет о присоединении КНП ʼГородская детская стоматологическая поликлиникаʼ к КНП ʼГородская детская поликлиникаʼ. Также к КНП «Центральная городская клиническая больница» будут присоединены КНП «Городская больница №4» и КНП «Городской клинический роддом №2».

Заявляется, что после объединения упомянутые больницы «смогут более эффективно функционировать, а пациенты получат доступ к более широкому спектру медицинских услуг в одном месте».

«Больницы, которые за три года внедрения реформы так и не смогли стать финансово успешными, не смогут точно достичь указанных приоритетов. Поэтому сейчас они делают немаловажный шаг к объединению с более мощными заведениями. Объединенные медицинские учреждения получат дополнительные, в том числе финансовые, ресурсы для дальнейшего развития. Поэтому, со своей стороны, мы поддерживаем такие инициативы органов местного самоуправления, которые позволят улучшить финансовое положение больниц и их материально-техническую базу», — заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, в прошлом году медучреждения Черновицкой области получили более 300 единиц критически важного оборудования и более 5 000 медицинских приборов, следовательно – имеют необходимую материально-техническую базу для предоставления качественных услуг для пациентов.