Утвержден новый препарат для лечения мужчин с остеопорозом и высоким риском переломов

Утвержден новый препарат для лечения мужчин с остеопорозом и высоким риском переломов

FDA одобрило синтетический аналог паратгормона абалопаратид в качестве средства для увеличения минеральной плотности костей у мужчин с остеопорозом и высоким риском переломов.

Абалопаратид одобрен для мужчин с остеопорозом с высоким риском перелома, который определяется как наличие остеопоротических переломов в анамнезе или множественных факторов риска переломов. Препарат также разрешен к применению у мужчин, у которых предшествующая терапия остеопороза оказалась неэффективной или с непереносимостью других вариантов лечения остеопороза.

Абалопаратид (Tymlos), который производит компания Radius Health, был одобрен на основании результатов исследования 3 фазы ATOM. Как сообщается, абалопаратид был связан с более значительным увеличением минеральной плотности кости (МПК) в поясничном отделе позвоночника, тазобедренном суставе и шейке бедра по сравнению с плацебо. В частности абалопаратида увеличивал МПК в поясничном отделе позвоночника на 8,5% по сравнению с 1,2% при приеме плацебо.

Radius Health смогла расширить показания для Tymlos спустя более чем через 5 лет после того, как абалопаратид был одобрен для использования у женщин в постменопаузе. Результаты опорного исследования ACTIVE показали, что абалопаратид снижает риск новых переломов позвонков у женщин на 86%, внепозвоночных переломов — на 43% по сравнению с плацебо.

Tymlos, как и некоторые другие похожие препараты, снабжен «чернорамочным» предупреждением о риске развития остеосаркомы, и потому не рекомендован к применению свыше двух лет.