В Харькове разрабатывают учебную программу для быстрой подготовки клинических фармацевтов

В Харькове разрабатывают учебную программу для быстрой подготовки клинических фармацевтов

На кафедре Управления и экономики фармации Института повышения квалификации специалистов фармации (ИПКСФ) Национального фармацевтического университета выполняются исследования по определению функций, рабочих задач и компетентностей клинического фармацевта, непосредственно работающего в больнице.

На базе этих исследований будет разрабатываться обучающая программа для цикла вторичной специализации.

Как отмечает директор ИПКСФ, профессор Лариса ГАЛИЙ, высказывание «Нет пророка в своем отечестве», как раз о ситуации с подготовкой клинических фармацевтов в Украине:

«В результате 20-летних неудачных попыток трудоустроить клинического фармацевта в больницу, большинство университетов прекратили его подготовку, а регулятор наконец-то подтвердил целесообразность введения такой должности в штатное расписание больниц.

Таким образом, на сегодняшний день имеем огромную проблему, поскольку удельный вес клинических фармацевтов в общем количестве специалистов фармации — 7-10%, а каждое лечебное учреждение должно такого специалиста в свой штат ввести.

Решение проблемы видим в разработке учебной программы, продолжительностью 6 месяцев, в которую смогут поступать специалисты, получившие диплом по специальности «Фармация», — отмечает профессор Галий.