Министр здравоохранения недоволен управлением больницами на региональном уровне

Министр здравоохранения недоволен управлением больницами на региональном уровне

Такие выводы можно сделать на основании публикации итогов встречи главы ведомства с руководством Львовской ОГА, НСЗУ, представителями органов местного самоуправления и руководителями медучреждений Золочевского района.

«Последние три года, через различные механизмы, из государственного бюджета мы дофинансировали медицинские учреждения, которые не могли платить зарплату персоналу за свой счет. За это время руководители больниц должны принять управленческие решения, чтобы больницы стали финансово независимыми и имели средства не только на обеспечение заработной платы, но и закупку лекарств и развитие заведения. Однако в определенных медицинских учреждениях ситуация осталась на том же уровне. Поэтому вопрос не в управленческих решениях, принятых на национальном уровне, а в хаотическом управлении системой на региональном уровне», — цитирует Ляшко «Правительственный портал».

Он напомнил, что формула финансово успешного медицинского учреждения — когда фонд оплаты труда составляет не более 70-85% от общего объема поступлений от НСЗУ. При этом у каждой больницы должны оставаться средства на закупку лекарств и медизделий, питание и развитие.

По мнению министра, местные власти и руководители медучреждений должны объединить усилия, чтобы достичь главной цели инфраструктурного этапа медицинской реформы – обеспечение необходимых качественных медицинских услуг на соответствующей территории через механизмы, «финансово устойчивых в среднесрочной перспективе».