NewAmsterdam одержала очередную победу с бывшим кардиопрепаратом Amgen

NewAmsterdam одержала очередную победу с бывшим кардиопрепаратом Amgen

Нидерландская биотехнологическая компания, вложившая сотни миллионов долларов в возрождение старого проекта, объявила о новых успехах обицетрапиба – актива, снижающего уровень холестерина.

Обицетрапиб – представитель нового класса ингибиторов CETP, лекарств, которые, как когда-то считалось, станут прорывом в кардиологии – эти лекарства должны были снизить риск развития атеросклероза, подавляя транспорт холестериновых эфиров и тем самым трансформацию ЛПВП («хорошего» холестерина) в ЛПНП, то есть «плохого» холестерина. Но фармпроизводители списали ингибиторы CETP в утиль после серии провалов.

Например, Amgen похоронила этот проект почти шесть лет тому назад. (Обицетрапиб был выкуплен Amgen в 2015 году, когда та приобрела биотехнологическую компанию Dezima.) После этого бывшие основатели Dezima запустили стартап NewAmsterdam и вернули себе обицетрапиб.

Теперь NewAmsterdam Pharma заявляет, что обицетрапиб удачно завершил испытание ROSE2, в котором он проверялся в режиме монотерапии и в комбинации с нестатиновым гиполипидемическим средством эзетимибом.

В комплексном режиме обицетрапиб достиг первичной конечной точки, снизив уровень ЛПНП на 59%, по сравнению с 6% в группе плацебо. При этом, как говорится в пресс-релизе NewAmsterdam, профиль безопасности обицетрапиба был «сравним с плацебо».

Недавно этот актив успешно завершил исследования II фазы ROSE, OCEAN и TULIP и теперь, как считают в NewAmsterdam, он готов к опорному испытанию.

Руководство NewA Amsterdam уверено, что у обицетрапиба есть шанс изменить парадигму лечения гиперлипидемий, если использовать его у пациентов, не отвечающих на \ не переносящих терапию статинами.