Крупные фармацевтические компании приостановили рекламу в Twitter

Крупные фармацевтические компании приостановили рекламу в Twitter

Согласно данным, представленным компанией Pathmatics, в первую неделю 2023 года топ-20 лидирующих фармацевтических компаний потратили на рекламу в этой соцсети… 0 долларов.

По данным Pathmatics, падение расходов на Twitter на прошлой неделе до нуля произошло вслед за беспрецедентной минимизацией трат декабре. Bayer оставалась единственной фармацевтической компанией, которая не уменьшила бюджет в последнем месяце 2022 года. Также небольшие суммы на рекламу в прошлом месяце выделили AstraZeneca, GSK и Sanofi.

Тем не менее, Pathmatics заявляет, что ни одна из этих четырех групп не рекламировалась в Twitter в течение первой недели 2023 года.

Пауза в рекламе «фармы» началась практически с момента выкупа компании Илоном Маском: эксцентричный миллиардер сразу же внедрил ряд инноваций, некоторые из которых негативно отразились на репутации компаний, в частности Eli Lilly.

Руководители некоторых крупных компаний, представляющих другие отрасли, также начали пересматривать бюджеты и сокращать свое присутствие в Twitter.

По мнению экспертов, Маску придется решать проблемы с уходом рекламодателей в экстренном порядке: почти 90% дохода Twitter (а это, например, 5,1 миллиарда долларов США в 2021 году) приходится на рекламу.