ЕС одобрил новую форму противоастматического препарата AstraZeneca Tezspire

ЕС одобрил новую форму противоастматического препарата AstraZeneca Tezspire

Теперь для пациентов из Евросоюза Tezspire будет доступен в виде предварительно заполненной одноразовой шприц-ручки, предназначенной для самостоятельного введения.

Первый в своем классе препарат для лечения тяжелой астмы Tezspire (тезепелумаб) был одобрен в ЕС в новой лекарственной форме, которая облегчит его использование, на основании исследований третьей фазы PATH-BRIDGE фазы 1 и PATH-HOME.

Tezspire – гуманизированное моноклональное антитело против тимусного стромального лимфопоэтина (TSLP). Считается, что именно TSLP отвечает за обострения астмы и симптомы этого заболевания, такие как вроде сужение бронхов, гиперактивность и ремоделирование респираторного тракта. Тезепелумаб стал первым биологическим препаратом, одобренным в ЕС для лечения тяжелой астмы практически без ограничений – его можно применять с 12 лет.

Согласно заявлению представителей AstraZeneca, утверждение новой формы препарата поддержит использование Tezspire и посодействует лечению «широкой группы пациентов с тяжелой астмой».

Ранее этот биопрепарат был доступен в виде предварительно заполненного шприца, который дозируется медработником с частотой один раз в месяц. Новый вариант позволит пациентам лучше контролировать свое состояние.

Также AstraZeneca собирается утвердить более комфортную версию Tezspire и в США – решение FDA по этому вопросу должно быть объявлено в первой половине 2023 года.