Разработан инновационный гель для лечения контагиозного моллюска

Разработан инновационный гель для лечения контагиозного моллюска

Согласно заявлению компании Novan, досье на ее новый препарат для местного лечения контагиозного моллюска находится на рассмотрении в FDA.

Novan предлагает лечить эту кожную вирусную инфекцию 10,3% гелем бердазимера (бердацимера). Регистрационное досье основано на данных опорного исследования B-SIMPLE4 с участием почти 900 человек с контагиозногным моллюском (средний возраст 6,6 лет) с 3-70 папулами.

Участники распределялись в группу либо бердазимера, либо плацебо; лечение продолжалось в течение 12 недель; препарат использовался с частотой один раз в день.

Через 12 недель 32,4% пациентов в группе бердазимера полностью избавились от поражений на коже по сравнению с 19,7% пациентов в контрольной группе.

Общая частота побочных реакций была низкой в обеих группах. У 4,1% пациентов, принимавших бердацимер, и у 0,7% пациентов, получавших плацебо, отмечались нежелательные явления, которые привели к прекращению лечения. Наиболее распространенными нежелательными явлениями в обеих группах были боль в месте нанесения и эритема.

Если FDA утвердит этот продукт, что ожидается уже в первом квартале 2024 года, бердазимер станет первым в своем классе препаратом местной терапии контагиозного моллюска в США.

Бердазимер натрия – вещество, высвобождающее оксид азота. Совместное введение двух компонентов, бердазимера натрия и гидрогеля, функционирующего в качестве донора протонов, способствует высвобождению оксида азота таргетно \ в месте нанесения. Предполагается, что бердазимер проявлет противовирусное действие за счет нитрозилирования белков и модуляции ядерного фактора-каппа-В (NF-κB).

Novan также разрабатывает 3,4%-процентный гель бердазимера для использования в лечении угревой сыпи.