Новый маркер поможет определить необходимость назначения антибиотиков при инфекциях нижних дыхательных путей

Новый маркер поможет определить необходимость назначения антибиотиков при инфекциях нижних дыхательных путей

Нерациональное использование антибиотиков – известный фактор развития бактериальной устойчивости к противомикробным препаратам. Для снижения его влияния американские специалисты предложили свой вариант.

С некоторых пор прокальцитонин считался маркером, помогающим дифференцировать бактериальную и вирусную инфекции. При вирусной инфекции, как и в случае воспалительных заболеваний соединительной ткани, его уровень не повышается (если не присоединилась вторичная инфекция).

Тем не менее, по мнению авторов нового исследования, в современной клинической практике этот диагностический маркер используется недостаточно.

Недавняя работа специалистов из Медицинского центра при Университете Дьюка показала, что пациенты с инфекциями нижних дыхательных путей и низким уровнем прокальцитонина, получавшие плацебо, демонстрировали улучшение с такой же скоростью, как и пациенты, получавшие азитромицин.

В рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании приняли участие 499 пациентов в возрасте 18 лет и старше с подозрением на непневмоническую форму инфекции нижних дыхательных путей, продолжительностью симптомов от 24 часов до 28 дней и с концентрацией прокальцитонина 0,25 нг/мл или менее.

249 участников лечили азитромицином 250 мг перорально, 250 пациентов принимали плацебо. Клиническое улучшение на 5-й день наблюдалось у 63% участников в группе плацебо и у 69% участников в группе азитромицина. При этом в группе плацебо ожидаемо наблюдалось меньшее количество побочных эффектов, ассоциированных с приемом антибиотиков.