Ipsen покупает Albireo за $952 миллиона

Ipsen покупает Albireo за $952 миллиона

Французский производитель лекарств продолжил серию M&A-сделок, выкупив американскую биотехнологическую компанию Albireo вместе с ее орфанным препаратом Bylvay.

Bylvay (одевиксибат) – низкомолекулярный селективный несистемный ингибитор транспорта желчных кислот в подвздошной кишке (IBATi), средство для лечения редких гастропатологий, который уже зарегистрирован в Европе и США как лекарство от кожного зуда у пациентов с прогрессирующим семейным внутрипеченочным холестазом.

В прошлом месяце биотехнологическая компания также подала заявку на Bylvay в ЕС и США для утверждения при синдроме Алажиля (ALGS), еще одном редком заболевании, сопровождающемся нарушением оттока желчи и сильным зудом.

Albireo, которая отделилась от AstraZeneca в 2008 году и официально базировалась в Швеции, заявила, что у Bylvay есть потенциал стать продуктом стоимостью более 1 миллиарда долларов США.

Драйвер сделки
Драйвер сделки

Если слияние состоится, Ipsen также получит права на A3907, пероральный ингибитор натрий-зависимого переносчика желчных кислот (ASBT), который в настоящее время разрабатывается для лечения первичного склерозирующего холангита и других гепатобилиарных заболеваний.

Препараты Albireo усилят гастроэнтерологический портфель Ipsen, разрабатывающей собственное инновационное средство для лечения первичного билиарного холангита элафибранор.